S’inscrire au Grand Raid

S'inscrire au Grand Raid

Tu te lances dans l’idée un peu folle de participer à une course du Grand Raid de la Réunion, mais voilà, il va falloir que tu saches 2 ou 3 petites choses avant de te lancer dans cette grande aventure de l’ultra-trail.

Le grand raid ce sont 3 courses individuelles, et un relai le Zembrocal trail, dont voici les caractéristiques

 DiagBourbonMascareigneszembrocal
Distance~165 km~110 km~70 km~150
D+~10 000 mètres~6000 mètres~3750 mètres~8000 mètres
Barrière horaire66h42h18h3054h15
Points inscription2 fois 85 points*75 pointsN/AN/A
Nb dossards totaux300018001800200
Prix 2022190€135€100€320€ / équipe

* en 2019 il fallait 2 courses de 85 points, en 2022 une seule.

On ne connait pas encore les conditions d’inscription pour 2023, mais tout ce qui suit était valable pour 2022 voir avant et sans doute pas loin de ce qui se fera en 2023.

Les inscriptions se font en générale entre Décembre et Mars, vous devrez choisir entre 2 modes d’inscriptions, achat d’un package ou par tirage au sort.
Dans les deux cas vous devrez justifier d’avoir obtenu les points nécessaire à la participation, mais seul l’achat d’un package vous assure le dossard. Quand au résultat du tirage au sort il a lieu vers fin mars.
Les packages pour la Diagonale des Fous sont souvent complet durant le mois de Février. Je reviendrais plus loin sur les packages.

Les points

Pour participer à la Diagonale des Fous et au Bourbon il faudra justifier, comme indiqué dans le tableau de points, respectivement 85 et 75 points.

L’obtention est assez simple puisque vous les obtenez, à n’importe quelle course à pied, pourvu d’un classement et d’un chrono que vous terminez et se déroulant en une seul étape.
Pour chacune des courses le calcul des points est le suivant :

  • 1 kilomètre = 1 point
  • 100 de dénivelé positif = 1 point
Puis vous additionnez. Comme vous le voyez c’est assez simple, le justificatif de classement de la course disponible sur internet suffit.
Une précision pour le calcul il faut arrondir au kilomètre et 100 de dénivelé le plus proche. Pour ne pas avoir de surprise quand vous vous inscrirez à une course je vous conseil d’arrondir en dessous et de prendre une petite marge, il n’est pas rare qu’entre une annonce et la réalité des distances il y ait des différences.
Exemple (distance d’après ITRA) :
  • Saintelyon 2022 78km et 2140D+ : 78 +21 = 99 points
  • Trail des Forts de Besançon 2020 
    • Annoncé 53km et 2400D+ : 53 + 24 = 77 points
    • Réalisé 46km et 2010D+  : 46 + 20 = 70 points
Dans ce dernier exemple vous voyez qu’un trail des forts pouvant à l’origine vous qualifier pour le bourbon, avec un parcours modifié ne vous donne plus les points necéssaires.
 
La représentation suivante vous aidera à comprendre, je l’espère, pour la cas de la Diagonale des Fous et les 85 points à obtenir.

On peut ainsi constater qu’une Diagonale des Fous vaudrait ~265 points et un Bourbon ~170 points et qu’il est donc proportionnellement plus aisé d’avoir les points pour la Diagonale de Fous (je dis bien proportionnellement).

Mais attention à la date à laquelle vous devez obtenir ces points. Il faut les obtenir entre le premier Janvier de l’année précédent la course et le 31 Juillet de l’année de la course. (règlement pour 2022)

Soit pour le Grand Raid 2023, entre le 1er Janvier 2022 et le 31 Juillet 2023.

Répartition des dossards

Le nombre de dossards par package selon les courses sont :

 DiagBourbonMascareignes
Totaux3000100%1800100%1800100%
Locaux125041,6%115063,9%115063,9%
France package95031,6%20011,1%20011,1%
France tirage au sort30010%25013,9%25013,9%
Etranger2508,3%502,8%502,8%
Partenaire2508,3%1508,3%1508,3%

Le package

L’achat d’un package est le seul moyen de s’assurer de l’obtention d’un dossard. Mais il ne vous dédouane pas de la nécessité d’obtenir les points nécessaire à la participation.

L’ouverture de l’achat d’un package se fait avant la possibilité de s’inscrire au tirage au sort, vers la fin Décembre.
Lors de l’achat du package vous devrez sélectionner vos vols aller et retour, la course à laquelle participer, et minimum 3 jours dans un hôtel de la liste. Vous pourrez donc prendre des billets d’avions avec 2 semaines d’écart, et seulement 3 jours en hôtel, vous chargeant du reste.

Mais attention, en 2019, par exemple mi-février tous les packages étaient déjà partis.

Tirage au sort

De moins en moins de dossards sont disponibles au tirage au sort, et je ne peux vous dire, si le package est vraiment plus cher qu’une réservation par soi même.
Je dirais que si vous voulez vraiment participer, vous y prendre dès l’ouverture vous assure les hôtels les moins cher. Attendre fin mars le tirage au sort fait que mécaniquement les prix des billets d’avions seront plus élevés et les logements en moindre quantité.

Du coup la seul question à laquelle je puisse répondre est le pourcentage de chance d’obtenir un dossard par tirage au sort. Mais là encore il dépend du nombre d’inscrits, du nombre de dossards disponible, ce ne peux donc être qu’une interpolation sur les années précédentes

Ce tableau est valable pour les inscriptions des non résidents (les français de métropole)

 Diag 2019Bourbon 2021Mascareignes 2021Zembrocal
dossards au tirage au sort300250250
nombre inscrit855<250365
Chance tirage au sort en %~35%100%~68,5%

Le certificat médical

Attention, le certificat médical pour le Grand Raid doit être obligatoirement au format fournit par l’organisation. Il n’y est mis qu’en Avril, il vous faudra donc aller voir votre médecin après l’inscription, et le fournir avant Septembre.

Règlement officiel

Je vous laisse ici le lien vers le règlement officiel pour les inscriptions au grand raid

Mon avis

Les statistiques montrent que seul le bourbon donne de vrais chances au tirage au sort.
Je serais donc d’avis de prendre le package, et pour les courses à point d’avoir déjà les points avant le mois de Décembre et les ouvertures des inscriptions. Une course facile permettant de les avoirs en France est la SainteLyon.

S’il vous pensez qu’il manque des informations n’hésitez pas à le mettre dans les commentaires je ferais au mieux pour compléter cette page.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.